Site icon Мода и стиль.

Что надеть на собеседование

Внешность, конечно же, важна для похода на собеседование. Работодатель оценивает не только ваши профессиональные качества, но и то, каков стиль, ухоженность, то есть подсознательно хочет увидеть, в вас, лицо фирмы.

Существуют определенные правила о том, как одеваться на собеседование.  Следуя им, вы можете легко получить желаемое место.

Психологи выделяют правило «квадрата»

Согласно этому правилу, человек, с таким типом фигуры считается надежным и респектабельным. На подсознательном уровне люди видят в нем решительную и нацеленную на результат личность. Мужчине достаточно надеть классический костюм, а вот женщинам можно пойти на маленькую хитрость. Прогуляйтесь до будущего места работы, обратите внимание, как одеваются сотрудницы, во что они обуты, какой макияж предпочтителен в компании, допускаются ли украшения. Продумывая гардероб для собеседования, учтите эти важные мелочи.

Забудьте про сексуальность

Даже если будущий шеф – мужчина, ему нужен ответственный работник, а не ваше декольте или внешние данные. Чаще всего девушек в откровенных нарядах солидные организации не трудоустраивают. Если руководитель женщина, она может воспринять вас как конкурентку, так что собеседование вы провалите. Не подчеркивайте материальный достаток, поскольку работодателю может показаться, что ваш социальный статус выше, чем у него. В таком случаи вам также откажут в работе. Если вы все-таки решились на бижутерию, отдайте предпочтение недорогим, но стильным вещам.

Цвет костюма


Серьезно отнеситесь к этому моменту – сделайте ставку на классику. Мужчинам можно облачиться в костюм черного, темно-синего или темно-серого цвета с белой, бежевой или розоватой рубашкой. Галстук желательно выбрать неброский и завязать его классическим узлом (см. статью «Как завязать галстук«). Для женщин тоже будут уместны костюмы этой цветовой гаммы, допускается еще и зеленый цвет. Каблук обуви – не выше пяти сантиметров. Если же вы устраиваетесь в компанию, где дресс-код свободнее (издательство, турагенство, кадровую службу), дополните классику яркими деталями. Каблук чуть выше, но не более 12 сантиметров.

Прическа и макияж

Волосы должны быть собраны или распущены (средней длины). Возможна легкая укладка, но без излишеств – украшений или кудряшек. Макияж – естественный, лучше ограничиться пудрой, тушью и нейтральным блеском для губ. Не стоит наращивать ресницы и ногти. Помните, что вы не на торжестве, а проходите собеседование.

Именно образцовый, умеренный вид поможет вам найти достойную работу и сделать блестящую карьеру.