Site icon Мода и стиль.

Как приготовить лазанью — общие сведения.

Итальянская кухня очень богата своими кулинарными шедеврами, причем не один из них не подводил и один из этих кулинарных шедевров — это лазанья.  Даже если вы не пробовали ее, вы в любом случае слышали о ней и задумывались как приготовить лазанью. А если все-таки не пробовали, то очень зря.

Что такое лазанья и как приготовить лазанью.

Лазанья — это блюдо, состоящее из теста, любой начинки, посыпанное сыром и запеченное в духовке. Это если совсем коротко о том, что такое лазанья. История ее очень давняя и уходит корнями в старинную Италию. Но не будем вдаваться в исторические экскурсы, а остановимся поподробнее на том как приготовить лазанью…

Тесто для лазаньи.

тесто для лазаньи.

Начнем с теста, ведь это не простое дрожжевое или пресное тесто. Тесто для лазаньи изготавливают из муки пшеницы, это своего рода слоеное тесто, только приготовленное по особому рецепту. Тесто раскатывают в тоненький пласт, высушивают его, а после его либо отваривают, либо запекают. Когда основная часть блюда готова, приготавливают начинку, она может быть самой разнообразной.

Формы для приготовления.

форма для лазаньи.

Форма может быть любой. К ней должны предъявляться только два требования:

  1. В нее должны нормально помещаться листы для лазаньи
  2. Готовая лазанья должна спокойно отставать от стенок

Особенно важно второе требование, так как тесто при приготовлении становится липким и очень сильно пристает к стенкам. Поэтому помимо хорошей формы неплохо обложить стенки бумагой для выпечки, чтобы потом было легче доставать готовую лазанью.

Готовые листы для лазаньи.

листы для лазаньи.

Во многих магазинах сейчас можно найти уже готовые листы для приготовления лазаньи. Они представляют собой пластины прямоугольной формы, которые при приготовлении можно класть как рядом друг с другом в слое, так и внахлест. При готовке они становятся более мягкими и слипаются, образуя слой.

Как приготовить начинку.

как приготовить лазанью с зеленью.

как украсить приготовленную лазанью.

приготовление лазаньи с грибами.

рецепт лазаньи с фаршем.

Классическая лазанья готовиться с мясной начинкой, обычно это фарш, пережаренный с луком, зеленью и специями, но можно приготовить и грибную и овощную и даже смешанную начинку. И когда говорят о том, как готовить лазанью, обычно о начинке говорят просто — по вкусу и больше специй. После приготовления начинки тесто послойно заправляют ею, сверху затирают твердым сыром и запекают.

В то время, когда начинка находит свое место между листами, главное это не начать есть ее не дожидаясь завершения приготовления. Потерпите. Результат превзойдет все ваши ожидания. Видите — уже вся семья собралась за кухонной дверью на запах. А ведь процесс только на середине. 🙂

История лазаньи.

Вот так она выглядит.

Отвлечемся ненадолго от того как приготовить лазанью и сделаем небольшой экскурс в историю. Хоть лазанья и считается именно итальянским блюдом, но на нее претендуют еще англичане и скандинавы, которые также считают что знают как приготовить лазанью. А все потому, что в древней истории есть схожие рецепты. Итальянцев это очень возмущает, и это не удивительно, кому бы понравилось воровство того, что принадлежит только одной стране. Свое недовольство итальянцы выразили заявлением в посольство Лондона, о том, что англичане представляют рецепт как приготовить лазанью, созданный ихними предками, который никакого отношения к ней не имеет. И хоть итальянцы возмущены поведением англичан, но к скандинавам они претензий не имеют, значит и людям не стоит воспринимать эту историю всерьез. Как бы там не говорили разные историки, факт того что в первой кулинарной книге Италии есть рецепт этого блюда, остается фактом.

Лазанья в кино.

лазанья и гарфилд.

Как оказалось лазанья — это любительница не только людей, но и вымышленных персонажей. Всеми известный кот Гарфилд тоже любитель этого прекрасного итальянского шедевра. И вся эта любовь к этому блюду дошла до того, что появился новый рецепт под названием «Лазанья Гарфилда».

Фотографии лазаньи.

Эти фотографии призваны выполнить одну миссию — поскорее заставить вас пойти на кухню и опробовать свои силы в приготовлении этого замечательного, вкусного и питательного продукта. Поверьте, даже в процессе приготовления вы будете глотать слюнки всей семьей. Вид, запах, ожидание…

Не стойте, не ждите — идите и готовьте!

лазанья фото.

лазанья болоньез фото рецепт.

 

 

лазанья с грибами.

овощная лазанья со шпинатом.