Site icon Мода и стиль.

Как сделать дырки на джинсах и с чем носить «рваные» джинсы

Дырявые джинсы

Дырявые джинсы - новый старый и не устаревающий тренд.

Мода диктует свои правила каждый сезон. Новые тенденции в журналах заставляют девушек тратить огромные деньги и нервы, чтобы соответствовать моде. Но есть вещи, которые переходят из года в год и не теряют актуальность. К таким можно отнести рваные джинсы. Несмотря на свой потрепанный вид, стоимость в магазине у них внушительная. Ведь они делают внешний вид девушек модным и дерзким.  Также стоит заметить, что рваные джинсы носят не только представительницы слабого пола, но и мужчины.

Что делать, если мечта о рванных джинсах не оставляет, а на покупку нет достаточных средств. Решение очень простое – это сделать дырки и потертости своими руками. В этой статье советы и методы для создания джинс своей мечты.

Как сделать дырки на джинсах — все способы

Способ сделать рваные джинсы пемзой

Пемза обеспечит стильные потертости, которые подойдут людям, не решающимся носить рваные джинсы. Нужно взять пемзу и дощечку шириной меньше ширины штанины. Подложить ее внутрь, это делается для того, чтобы не повредить заднюю часть ткани. Пемзой потереть те места, на которых нужны потертости. Предварительно сделать метки мелом. Эффектно смотрятся потертости не только на самих джинсах, но и на карманах.

Как сделать дырки на джинсах теркой

Этот метод используется для придания потрепанности и больше подходит для того чтобы сделать потертости на джинсах. Не стоит сильно давить на джинсы теркой, ткань может порваться. Такая потрепанность будет красиво выглядеть, если джинсы дополнительно потереть наждачной бумагой. Используя ее, получается эффект поношенных джинс.

Как сделать рваные джинсы канцелярским ножом

Сначала обязательно подложить дощечку в штанину, иначе нож прорежет ткань с другой стороны, также поцарапает поверхность, на которой лежат джинсы. Разметив мелом места для прорезей, аккуратно ножом делаются разрезы. Не стоит их делать очень ровными. Кривые линии придадут более стильный и естественный вид. Внутри ткани находятся белые нити, их можно растрепать, частично вытащить. Также можно убрать их полностью, а края дыры обтрепать пемзой. Если нужен более аккуратный вид, то нити не надо вытаскивать. Для того, чтобы они не вылезли при стирке нужно внутри проклеить флизелином, а края прошить. Еще можно вырезать ножом различные фигуры. Это подчеркнет индивидуальность девушки.

Еще по теме:
Что модно в этом сезоне?
Гранж в одежде.
Гранж — стиль в прическах.

Как сделать дырки на джинсах используя лезвие

Используя этот метод, надо быть очень осторожным, так как можно сильно порезать пальцы. Внутрь штанины кладется дощечка. Далее лезвием делается несколько разрезов поперек штанины. Не стоит делать прорези до швов джинс. Расстояние между линиями не должно быть слишком маленьким, это придаст более красивый вид. Далее вытащить нити и обтрепать края линий.

Советы как сделать дырки на джинсах еще более стильными

  1. Добавить оригинальности поможет бахрома на краях штанин. Сделать ее можно пемзой или теркой.
  2. Если решено сделать дыры различных форм, то их обязательно нужно с тыльной стороны проклеить флизелином. Иначе рисунок потеряет со временем форму при стирке.
  3. Стильно и эффектно выглядят джинсы с выбеленными местами и потертостями. Это делается очень легко с помощью отбеливателя. Его нужно налить на то место, где будет сделана дыра или потертость.
  4. Работать лучше с влажными джинсами, так как образуется пыль и мелкие частицы ткани. Их тяжело удалить с ковра.
  5. Можно сделать декор с помощью скрепок, нашивок, заклепок. Такие джинсы точно никого не оставят равнодушным.
  6. Винтажности придадут украшения из состаренного метала и натуральных камней.
  7. Задекорировать дыру можно красивой цветной тканью или кружевом, пришив ее с внутренней стороны штанины.
  8. Очень красиво выглядят джинсы, когда прорези обшиты зигзагом цветными нитками.
  9. Стирать рваные джинсы нужно только руками. Машинка разорвет их еще сильнее, что сделает вид небрежным.

С чем носить рваные джинсы

Здесь самое главное правило не переусердствовать с одеждой. Иначе можно получить обратный эффект, и внешне это будет выглядеть дешево и вульгарно.

Если джинсы имеют много дыр, потертостей, то верх должен быть скромным и однотонным. Подойдут однотонная майка, водолазка, свитер. Стильно будут смотреться с кедами или кроссовками.

Если джинсы расшиты натуральными камнями и кружевной тканью, то носить их можно с блузкой и туфлями на высоких каблуках. Если камни однотонные и спокойных тонов, то верх может быть ярким и сочетаться с ними цветом.

Стильно и дерзко смотрятся рваные джинсы с кожаным пиджаком или курткой- косухой.

Придадут изящности туфли с открытым носом, а также аксессуары в виде бус и пояса.

Равные джинсы всегда носят на голое тело, никогда не стоит одевать под низ колготки или носки.

Стильно и гармонично джинсы смотрятся с балетками.

Сочетание рваных джинс с одеждой в стиле рок и гранж выглядит дерзко.

Используя эти советы можно сделать винтажные, стильные джинсы своим руками. Старые ненужные джинсы вновь будут радовать. Это сэкономит бюджет, а результат не встретится ни где больше, что точно сделает образ индивидуальным.