Site icon Мода и стиль.

Сложные классические узлы галстука — 9 движений

Узлы галстука, которые завязываются с использованием 9 движений (по нотации Финка-Мао), считаются самыми объемными и самыми сложными из классических узлов. Но без них обойтись тяжело. Небольшие узлы, к примеру, не всегда будут нормально смотреться на полных людях. Также не стоит завязывать малые и средние узлы на толстых галстуках или при использовании совместно с костюмами из толстой ткани.  Например, из шерсти.

Поэтому в арсенале любого мужчины должен быть хотя бы один массивный узел. Именно о таких узлах для галстука и пойдет речь здесь.

Еще из серии:
Виндзор — галстук или узел?
Галстук, узел, стиль — все о них.
Завязывание узлов для галстука в 5 движений.
Узлы на галстук без проблем.
Завязываем узел галстка в 7 движений.
Самый красивый узел для галстука.

Узлы галстука: Гранчестер (Granchester, Grantchester).

Узел Гранчестер — схема завязывания.

Узел Гранчестер.

Схема: Lo Ri Lo Ri Co Li Ro Li Co T (№44)

У узла Гранчестер есть также и другой вариант завязывания: Lo Ri Lo Ri Co Ri Lo Ri Co T (№48). Собственно отличие этих вариантов только в том куда будет немного сдвинут галстук — вправо или влево.

Рекомендуем также ознакомиться с видеогайдом по завязыванию узла Гранчестер.

[embedyt]http://www.youtube.com/watch?v=wfimad_7jz8[/embedyt]

Узел галстука Ганновер (Hanover).

Схема как завязать галстук на узел Ганновер.

Узел Гановер.

Согласно нотации узел завязывается так: Lo Ri Co Li Ro Ci Lo Ri Co T  (№54)

Этот узел является основным в группе узлов галстука, которые завязываются в 9 шагов и имеют 3 пропуска через центр. Считается, что этот узел является потомком узлов Ориентал и полу-Виндзор, каждый из которых специально увеличен дополнительными движениями L-R-C.

Как это не странно, но не смотря на то, что Ганновер имеет на одно движение больше чем Виндзор, он получается более компактным и менее объемным. Скорее он ближе по размеру к Полувиндзору.

По форме Ганновер это практически идеальный равносторонний треугольник. При этом, как и большинство широких 9-шаговых узлов, он требует наличия большого воротника.

К недостаткам можно отнести только отсутствие возможности самораспускания, что делает затруднительным как ослабление так и возможность поправить галстук.

У этого узла есть варианты завязывания, которые обладают свойствами самораспускания:

Гановер можно завязывать еще и так: Lo Ri Co Ri Lo Ci Lo Ri Co T (№59). Это просто вариант завязывания через другую сторону.

Ниже видео на английском. Также можно ознакомиться с видео как завязать галстук на русском.

Узел Балтус, он же Бальтус (Balthus).

Узлы галстука: Балтус.

Как завязать узел Балтус — инструкция.

Завязывание: Lo Ci Ro Ci Lo Ci Ro Li Co T (№78)

Исторически этот узел был назван в честь достаточно известного фрацузского художника Бальтазара Клосовски, которого все звали Балтус.

Этот узел по сути расширение Плацбурга с добавлением движений слева наружу и через центр внутрь. Бальтус очень широкий узел, поэтому требует рубашку с воротником у которого спереди есть широкое пространство. В противном случае он будет спрятан под воротником, который будет не красиво топорщиться.

Узкий конец у Бальтуса свободный. Поэтому этот узел самораспускающийся.

Вариант завязывания без самораспускания: Lo Ci Ro Ci Lo Ci Lo Ri Co T (№81)

Более подробно с инструкцией и видео можно ознакомиться здесь.

В заключение.

Узлы галстука разнообразны и многочисленны. В нашей серии статей мы постарались охватить наибольшее количество возможных вариантов завязывания классических узлов. Но на самом деле возможностей намного больше. Следите за нашими публикациями, смотрите раздел о галстуках — мы регулярно публикуем способы, которые выходят за рамки классики. Удивляйте своих друзей, знакомых, партнеров.