Site icon Мода и стиль.

Узлы для галстука в 6 движений

Узел для галстука Виктория

Узел для галстука Виктория

Узлы для галстука, завязываемые в 6 движений, более массивны и широки, чем ранее описанные варианты, но все же имеют средние размеры. Сфера их применений универсальна — от обычных встреч, до официальных приемов. Но все же стоит помнить, что из-за их объема и массивности они могут подходить не всем.  Также желательно завязывать их когда надевается костюм из толстой ткани, например твидовый или шерстяной костюм.

Еще из серии:
Завязываем галстук своими руками.
Как научиться завязывать галстук?
Завязывание узлов на шее или как не превратить галстук в удавку.
Завязываем узел галстка в 7 движений.
Какой самый красивый узел галстука?
Сложные узлы для галстука.

Узлы для галстука: Виктория (Victoria)

Схема как завязать галстук узлом Виктория

Узлы для галстука: Виктория

Схема для этого узла: Li Ro Li Ro Li Co T (№6).

Этот узел практически идентичен Четверному, за исключением дополнительного оборота, что добавляет ему ширины. Но он все равно остается достаточно узким для того, чтобы носить его с любой рубашкой вне зависимости от типа воротника.

У этого узла, как и у Кельвина, существует вариация с протягиванием через два оборота. Это  cross Victoria — Li Ro Li Ro Li Co T T (№ 62 ). По русски, проводя аналогию с узлом Кристенсен, можно назвать его Крест Виктории или Виктория с Крестом.

Также у нас на сайте есть видео-инструкция как завязать узел Виктория.

Полувиндзор (half-Windsor)

Схема как завязать Полу-винздор

Узел Полу-виндзор

Способ завязывать — Li Ro Ci Lo Ri Co T (№7)

Узлы для галстука многочисленны, но Полу-виндзор это, наверное, второй по известности и распространенности узел после Четверного. Он симметричен и имеет средний размер с ярко выраженным треугольным видом. Своей известностью он в основном обязан тотальной универсальности. Он подходит для любых галстуков и хорошо смотрится с любыми костюмами  и рубашками. Единственное ограничение при этом — владелец не должен быть слишком худым. Но, в прочем, это дело вкуса и личных предпочтений.

Существует распространенное заблуждение, что полувиндзор это Виндзорский узел половинного размера. На самом деле, если сравнивать размер, то полувиндзор имеет примерно три четверти от размера виндзора.

Второе заблуждение в том, что иногда виндзор называют полувиндзором, так как есть еще Двойной Виндзор. На самом деле Двойной Виндзор и просто Виндзор это один узел.

У полу-виндзора существует вариация — Li Ro Ci Ro Li Co T (№8). Она отличается двумя движениями, которые, по большому счету, практически не изменяют вид узла. Разница только в том, что при таком варианте узкий внутренний конец будет свободным и потянув за него вниз, придерживая немного, можно затянуть его поправив галстук. В то же время, потянув за него вверх он сам распустится или подосвободится. Иногда это бывает полезно.

Рекомендуем посмотреть более подробную инструкцию по завязыванию узла Полу-виндзор, а также видео на русском о завязывании этого узла.