Site icon Мода и стиль.

Выбор одежды для собеседования или что одевать на собеседование

Основное правило делового этикета на собеседовании – стиль одежды должен соответствовать будущей должности. Чем выше по статусу должность, тем более деловым и консервативным является выбранный стиль.

Одежда должна сочетаться с корпоративным стилем. Костюм должен также соответствовать возрасту кандидата.

Особое внимание рекомендуется уделить деталям: папке для бумаг, ручке для записей.

Верхняя одежда, шарф, зонт, сумка являются не менее важными составляющими образа.

Если вы не офисный работник, деловой костюм на собеседовании не обязателен.

Категорически противопоказаны на собеседовании: кроссовки, пляжно-летняя одежда и обувь, шорты, майки, открытые со спины и декольтированные платья и блузы, обтягивающие блузки, контрастное нижнее белье, просвечивающее через светлую верхнюю одежду.

Мужчинам

Цвет формирует эмоциональное восприятие кандидата. Черный костюм считается цветом деловых, вечерних торжественных мероприятий или ритуальной церемонии. Черные костюмы не рекомендуются на собеседовании даже для будущих руководителей. В обстановке знакомства с кандидатом черный цвет вызывает негативные эмоции.

При добавлении к черному яркого красного галстука создается агрессивный имидж властного, самоуверенного человека – стоит ли рисковать?

Синий и темно-синий цвет имеют неоднозначную репутацию, роль и влияние на восприятие которого формируется оттенками. В зависимости от цвета глаз и волос мужчины подобный костюм может и упростить образ, и сделать более изысканным.

Специалисты рекомендуют использовать оттенки серого цвета – он придает мужчине сдержанность, статус и деловой вид. Кроме того, серый цвет легко комбинируется с другими цветами.

В теплое время года кандидатам позволительны летние костюмы, возможно, с малозаметной клеткой или в полоску. Разбивка в цвете брюк и пиджака допустима, но это не самый лучший выбор.

Главное правило: однотонность – рисунок – однотонность. Однотонные рубашка и костюм дополняются галстуком с рисунком. Если костюм имеет едва заметный рисунок или полоску, к нему лучше выбрать однотонную рубашку и однотонный галстук.

Классический костюм-тройка считается беспроигрышным вариантом, однако он смотрится слегка консервативно. Жилет выдвигает дополнительные требования к галстуку и рубашке.

Для мужчин, не претендующих на высокие или офисные должности, надевать костюм на собеседование необязательно – достаточно джемпера или рубашки. Главное – выглядеть аккуратно, вызывать уважение и доверие.

Женщинам

Женщине подойдет костюм с юбкой или брюками, а также строгое платье средней длины. Даже в летний зной следует избегать открытой спины и декольте, не рекомендуются сарафаны.

Придерживаться классического сочетания «белый верх, черный низ» необязательно, однако лучше выбрать однотонную блузу, чем в горошек или с мелким рисунком.

Деловой макияж не терпит яркости. Маникюр не должен выглядеть вульгарно. Деловой этикет не приветствует длинные накладные ногти – они мешают работе с оргтехникой.

Аксессуары.

Аксессуары не только завершают внешний образ кандидата, но и подчеркивают, а порой и меняют его стиль. Аксессуары должны сочетаться по цвету, фактуре, стилистике и цене с костюмом, соответствовать корпоративной культуре и будущей должности в целом.

Женщинам не рекомендуется использовать одновременно более трех разных аксессуаров. Важно, чтобы аксессуары гармонично сочетались друг с другом.

Этикет ограничивает выбор женщин двумя кольцами среднего размера. Мужчинам запрещены любые виды колец, кроме обручального, даже если это фамильный перстень.

Такие необязательные аксессуары, как цветной зонтик или яркий шарфик, способны повредить имиджу делового человека.

Модель мобильного телефона, как и чехол, подчеркивают натуру и даже характер человека. Цветной корпус телефона или чехла снижает впечатление.

Обратите внимание на сочетаемость аксессуаров между собой по стилю, материалу и цвету.

Источник: http://ur-consul.ru