Site icon Мода и стиль.

Как завязывать галстук (115 узлов из каталога Финка-Мао)

Узел Балтус

Узел Балтус

В первой части статьи мы рассмотрели нотацию Финка-Мао для того чтобы понять как завязывать галстук и сколько способов существует. В этой части мы рассмотрим наиболее популярные узлы, которые описаны этой нотацией. Схема завязывания галстука по нотации известна.  Теперь о практике.

Все рассматриваемые узлы имеют основную характеристику — количество движений без окончания, которые делаются при завязывании. Минимальное возможное количество движений — 3. Максимальное 9. На больше не хватит стандартной длины галстука. Но если он не стандартной длины, то можно экспериментировать дальше и количество узлов увеличивается.

Часть этих узлов авторы нотации описали как эстетичные. Но большая часть, которая не указана в их описании, считается некрасивой, но используются достаточно часто. Мы позволили себе несколько дополнить официальный каталог названиями известных нам узлов для галстуков, которые описаны, но не названы в каталоге. Давайте начнем изучать способы завязывания галстука на примере нескольких самых простых узлов.

Еще по теме:
Галстук виндзор — не галстук, а узел.
Оригинальное завязывание галстука.
Крест виктории и другие не сложные узлы.
Завязываем узел галстка в 7 движений.
Узел кристенсен и другие.
Классический узел галстука.

Как завязывать галстук в 3 движения

Как завязывать галстук: Узел Ориентал

Среди узлов, которые завязываются в три движения есть фактически только один способ завязывать галстук. Это Ориентал, он же малый узел, он же Простой он же Кент. Почему он один? Да все просто. Когда надо завязать галстук в три движения, то для окончания доступна только одна последовательность. Ri Co T, что уже забирает два движения. А перед Ri возможно только Lo, так как это начало (см. в нотации о возможных началах).

Вариант Li Ro не возможен, так как после Ro нет возможности сделать Co, соответственно  нет возможности сделать протягивание через узел — T.

Схема завязывания галстука Ориентал (Малый узел, Простой узел, Кент)

Способ завязывания — Lo Ri Co T (№1)

Не смотря на свою простоту он имеет очень большую популярность и распространенность. Часто его называют «Простой узел» или «Малый узел», а иногда «Кент». И первое и второе название имеют обоснование – этот узел галстука действительно прост и имеет небольшой размер. Это также делает его практически идеальным кандидатом для тонких галстуков из шелка. Но также он подходит и для шерсти и для любых других материалов.

Для широких галстуков Простой узел надо использовать с осторожностью, так как он может иметь не пропорционально маленький размер.

Кроме того, это идеальный вариант для того чтобы научиться завязывать галстуки, так как техника, лежащая в его основе, используется в половине всех существующих узлов.

[embedyt]http://www.youtube.com/watch?v=dQcM0hxVLYs[/embedyt]

Узел Кент — отличия от узла Ориентал

Метод завязывания и последовательность действий только одна при завязывании в три движения. Но есть буквально пару ньюансов при положении галстука в начале завязывания. Отличие можно найти, если внимательно посмотреть на инструкцию по завязыванию узла Кент ниже. Отличие простое — При завязывании галстук кладется не изнаночной стороной наружу, а лицевой, но широкая часть переворачивается так, чтобы инаночная сторона была снаружи.

Схема завязывания галстука: узел Кент

Такой вариант завязывания идентичен описанному в нотации Финка-Мао, но иногда бывает проще для понимания и запоминания. Этот хитрый ход может использоваться при завязывании практически любых узлов. Но у него есть один недостаток — перевернутая часть создает небольшое утолщение под воротником там, где она переворачивалась. См. рисунок выше.

Как завязывать галстук в 4 движения — Four-in-hand или Четверной узе, он же узел Четверка

Схема завязывания — Li Ro Li Co T -( №2 )

При завязывании галстука в 4 движения по нотации Финка-Мао существует тоже только один вариант — Четверной ( Li Ro Li Co T). Он же Four-in-hand. Этот классический узел наверное один из первых, которые появились в истории. Первые упоминания о нем встречаются в 1850-х годах, когда галстуки набирали популярность.

Левый и правый варианты узла Четверной

узел Четверной (Four-in-hand)

Узел Четверной без рубашки

Этимология названия точно не известна. Одной из идей является то, что этот узел носили члены ныне не существующего, но некогда популярного клуба Four-in-Hand Club. Часто его называют Простым узлом. Это действительно простой узел. И определить какой же в действительности узел называется Простым (Ориентал или Четверной) скорее всего не предоставится возможным.

Схема завязывания галстука узлом Четверной

Это едва ли не самый известный из всех узлов. В наши дни он встречается наиболее часто из всех возможных вариантов. Часто на нем отцы учат детей как завязывать галстук. Завязанный на обычном шелковом галстуке этот небольшой узел характеризуется как вытянутытый и ассиметричный. На более тонких галстуках он может смотреться обманчиво большим. Виндзорский узел, названный в честь одноименного принца, на самом деле был именно переработанным четверным. Дополнения в Винздоре касались именно утолщения узла для имитации объема.

Вариация для любого узла — узел галстука Онассис

Схема завязывания для узла Четверной: Li Ro Li Co T Ri Co (№2on )

Узел Онассис

Онасис носил греческий судоходный магнат по имени Aristotle Onassis. Собственно отсюда и пошло название узла. По исследованиям The New York Times в 1989 он имеет до сих пор популярность в Нью-Йорке в районе 7-й авеню.

По сути этот эта схема завязывания галстука практически не отличается от Четверного, но в отличие от последнего широкая часть просто выбрасывается за его пределы, что полностью скрывает узел.

Собственно вариация Ri Co, которая и отличает Онассис от Четверного, может быть применена к любому узлу и он не будет внешне отличаться от приведенного варианта с Четверным. Кстати, Li Co также не будет отличаться от Ri Co, так как узел и сам дополнительный оборот скрыты широкой частью, висящей снаружи.

В действительности, Онассис не является самостоятельным узлом. Это дополнение может быть использовано с любым вариантом и любой схемой завязывания галстука при достаточной его длине.


 

Экзотический способ как завязывать галстук — Меровинген

необычный способ как завязывать галстук: Элдридж


Ниже мы представляем дополнительные материалы, которые могут вас заинтересовать. В этих статьях описано несколько десятков способов как завязывать галстук. Но еще больше информации (схемы, фото, видеоинструкции и многое другое) можно найти в разделе о галстуках в главном меню.