Site icon Мода и стиль.

Маски против выпадения волос – есть ли эффект?

Красивые, блестящие, ухоженные волосы – мечта любой следящей за собой женщины. Состояние вашей прически – это первое, на что окружающие обращают внимание. Но почему же некоторые дамы могут похвастаться великолепной, притягивающей взгляд шевелюрой, а на некоторых, простите за сравнение, смотреть больно? Причиной этого могут быть выпадающие и (или) ломкие волосы. Это, конечно, неприятный факт, но не стоит в отчаянии вырывать остатки прически на голове – от этой болезни есть лекарство. Это маски против выпадения волос.

Какие типы повреждения волос существуют?

Для того чтобы начать ухаживать за волосами, нужно разобраться для начала, в чем состоит ваша проблема. Клочья волос могут оставаться на расческе из-за двух причин: либо повреждена структура уже отросшего стержня, либо причина выпадения кроется в повреждении корней (волосяных луковиц).

В первом случае волосы ломаются и секутся, что придает им «болезненный» вид и делает их совершенно непривлекательными. Причиной этого может выступать частое окрашивание, использование фена и прочих «горячих» парикмахерских принадлежностей, выгорание на солнце. При таком воздействии на них их природная структура разрушается, со временем они становятся все более тонкими и слабыми, и, в конечном итоге, обламываются. Хотя это и нельзя назвать выпадением волос, многие женщины считают, что именно с этим процессом они сталкиваются и всячески пытаются его остановить. В таком случае лучше всего подойдет маска против выпадения волос, называемая кератиновой.

Читайте также о стрижках: Стрижки кареКаскадная стрижкаМодные короткие стрижки.

Принцип действия кератиновой маски против выпадения волос.

Основная масса волоса состоит из специального вещества – кератина, который составляет около 90% всего объема. От состояния кератина зависит их внешний вид. Сам креатин находится, грубо говоря, в сердцевине волоса, а защитным слоем выступают волосяные чешуйки – они предохраняют кератиновую структуру от воздействия внешних вредных факторов (холода, солнечного света и прочих). Если волосы подвержены таким факторам слишком сильно, то они начинают истончаться, ломаться и сечься. Для восстановления природной структуры используются химические, то есть искусственно созданные кератиновые маски против выпадения волос: они проникают внутрь и как бы «заполняют» собой поврежденные участки — это придает шевелюре поистине «блестящий» вид

Принцип действия натуральных масок против выпадения волос.

Если же никаких видимых причин нет, а волосы все равно остаются на расческе, то здесь дело уже лежит глубже – в нездоровых корнях. Основными причинами являются стрессы, неправильное питание, нехватка витаминов в организме. Как видите, здесь внешнее воздействие химических масок против выпадения волос уже не поможет, поскольку проблема кроется внутри вашего организма. Но, конечно же, это не значит, что нельзя повлиять на процесс выпадения извне. Самыми лучшими масками против выпадения волос вам послужат маски, в основу которых входят природные компоненты, в первую очередь, травы. Они выступят замечательным источником витаминов и минералов, которые помогут восстановить прежнюю густоту и красоту волос. Помимо масок специалисты рекомендуют ополаскивать волосы настоем различных трав. Очень популярным средством является настой крапивы. Она содержит витамины, дубильные вещества, органические кислоты и минералы. Кроме того, такие процедуры помогут вам избавиться от перхоти.

Также замечательной маской для волос будет добавление витаминов в шампунь. Просто купите в аптеке витамины группы B и E и добавьте несколько капель в бутыль с шампунем – натуральные витамины пойдут поврежденной шевелюре только на пользу.

Маска против выпадения волос из подручных средств.

Очень хороший эффект даст, например, маска с желтком и водкой. В желтке содержатся полезные для организма (а, значит, и для нашей драгоценной гривы) жиры, насыщенные кислоты и витамины. Водка же обладает разогревающим эффектом, что также благотворно сказывается на корнях. Вообще все маски против выпадения волос специалисты настоятельно рекомендуют не просто наносить на голову, а тщательно втирать в кожу. Отчасти это помогает маске проникнуть более глубоко в кожу, а, следовательно, и к волосяным луковицам. Однако главная причина кроется в том, что в процессе втирания усиливается кровообращение кожи головы, а, следовательно, и полезных веществ из организма к корням волос поступает в разы больше.

В связи с этим можно также наносить на волосы и другие маски, обладающие согревающим эффектом. Например, большой популярностью пользуется маска из настойки жгучего красного перца, либо маска на основе горчицы и яичного желтка. Как уже было сказано, они стимулируют кровообращение, тем самым способствую росту.

Как видите, масок против выпадения волос существует множество, всех и не перечислить. Однако, принципы действия в целом одинаковы: снабжение витаминами, минералами, содержащимися в масках, а также стимуляция кровообращения  кожи головы помогут сохранить первозданную привлекательность и здоровье ваших волос.