Site icon Мода и стиль.

Стрижка, прическа и укладки на средние волосы

Стрижки, прическа и укладка на средние волосы

Стрижки, прическа и укладка на средние волосы

Стрижки, укладки и прически на средние волосы это исключительно проблема выбора. И отнюдь не проблема как их сделать. Из волос средней длины можно получить преогромнейшее количество разнообразных причесок: различные укладки, модные плетения, прически с применением заколок и шпилек.  Самое главное, что на таких волосах нетрудно сделать прическу своими руками.

Что такое стрижка на средние волосы? Принято считать, что у волос средней длины нижняя линия проходит чуть ниже линии подбородка и выше плеч. Так считают стилисты и парикмахеры. Но большинство обывателей считает, что средние волосы это когда они ниже плеч и до лопаток. Они бывают подстрижены каскадом или лесенкой, ровно или асимметрично. На волосах средней длины изящно будут смотреться самые разные стрижки и укладки, о которых речь пойдет ниже.









Стрижка на средние волосы

Стрижка на средние волосы часто предполагает уже готовую прическу. При этом в последствии не всегда удается сделать другую прическу с готовой стрижкой. Поэтому к выбору стрижки для средних волос надо отнестись с полной ответственностью. К примеру, стрижка ступеньками, которую также называют стрижка каскад, позволяет делать очень много разных вариантов причесок и укладок — косы, варианты в стиле гранж, греческую прическу, пляжные волны и даже прическу-водопад.

Другой вариант стрижки на средние волосы — стрижка каре. Вариантов укладки для каре может быть также много, не смотря на то, что эта стрижка кажется простой и однообразной. Но посмотрите хотя бы на варианты — каре с челкой и без челки, классическое каре и боб каре. А если подумать над тем, как сделать челку? Она может быть прямой, скошенной, асимметричной. Уже масса вариантов. С другой стороны — каре без челки можно делать также симметричным с прямым пробором, можно делать пробор сбоку, стилизировать каре под стиль гранж.

Вообще существует масса вариантов стрижки на средние волосы с челкой. Обратите свое внимание на них — эффект не заставит себя долго ждать.

А если смешать каре с каскадом, то получится градуированное каре, которое позволяет делать еще большее количество вариантов укладки. При этом появляется возможность делать силуэт разной формы: прямоугольной, трапециевидной, овальной.

Любопытно также то, что каре охотно поддается смешению с другими видами популярных стрижек. К примеру, стрижка боб, которую любят и знают многие, при смешивании с каре становится воистину универсальной стрижкой.  Боб-каре подходит для любых типов волос  — прямых, вьющихся. При этом боб-каре подходит практически под любой стиль — от романтики до делового. Также эта прическа легко поддается текстурированию и может быть как симметричной, так и асимметричной.

С другой стороны, если вы любите определенный стиль, то и стрижка, как правило, будет подобрана под этот стиль.

Читайте еще по теме:
Модные прически,
Плетение кос с лентами,
Стрижка боб с челкой.

Стрижка боб и боб-каре

Этой стрижке уже 100 лет, но она по-прежнему остается популярной. Боб как стрижка достаточно универсальна и может использоваться для любого типа волос, в том числе и как стрижка на средние волосы. Но с одной оговоркой — боб на средние волосы может делаться только в варианте совмещения с каскадом или каре. Собственно на средних волосах он и выглядит наиболее удачно. В чистом виде Боб это короткая стрижка, но удачно совмещается с другими вариантами.

Суть стрижки боб состоит в том, что часть волос, которая находится спереди, должна быть длиннее чем сзади. Кроме того, боб выделяется именно густым ровным срезом на высоте ушей. Из-за этого ограничения ее тяжело использовать с длинными волосами. Но и для этого случая есть варианты стрижки.

Боб-каре часто путают с каре. Но на самом деле, если присмотреться, то будет видно, что в каре волосы распределены равномерно, а в боб-каре образуют более объемную шапочку.

Стрижка боб хорошо поддается текстурированию. Благодаря этому она получает море уникальных вариантов. Кроме того, так как спереди волосы довольно длинные, то есть возможность поиграться с челкой и расположением волос.

Также, благодаря текстурированию, стрижка боб и боб-каре может свободно укладываться в модном сейчас стиле гранж, который подразумевает некоторый видимый беспорядок. Этот вариант укладки вносит в стрижку боб новую весьма милую волну.

 








Стрижка каскад на средние волосы

Стрижка каскад не теряет своей популярности уже давно. Ее еще называют слоистой стрижкой и это поистине универсальная прическа. Она подходит для любого типа волос. При этом благодаря градуированности и способности к текстурированию позволяет делать очень много различных причесок и укладок.

При этом используются любые варианты – беспорядок в стиле гранж, прямые волосы, завитые на концах или от середины. Эта прическа выдержит любые эксперименты.

Каскад неплохо сочетается с косичками, челками, проборами. Также стрижка каскад хорошо смешивается с другими стрижками, что дает новые, неповторимые прически. В качестве можно использовать градуированное каре.

 




Стрижка каре

Стрижка каре, как правило, делается именно на средние волосы. При этом она может быть как с челкой так и без челки. Челку можно делать прямой или скошенной, ассиметричной.

Часто встречаются стрижки с челкой, которая сделана в виде полукруга. Такой вариант делает ее как бы единым целым с передней частью прически. А при прямой челке она смотрится выделяясь.

Существует также стрижка, которая называется градуированное каре. Собственно это достаточно сильное переплетение каскада и каре, при котором тяжело отнести прическу к тому или другому виду стрижки. Суть градуированного каре в том, что делается оно как каскад, но силуэт придается именно стрижки каре.

Обычно каре делается гладким с прямым или овальным силуэтом. Но в последнее время часто встречаются весьма удачные эксперименты с каре из вьющихся волос, а также прически со слегка взбитым видом.

Дополнение каре трапециевидным силуэтом возможно как с прямыми волосами, так и с волосами завитыми от середины прически вниз. Этот вариант становится все более популярным для вечерней и праздничной прически.






Варианты стрижки каре  — стрижка боб-каре

Также как градуированное каре является смешением каскада с каре, так и боб-каре есть смешение стрижки боб со стрижкой каре.

Суть этого смешения в том, чтобы придать стрижке боб силуэт каре. При этом передняя часть прически остается длиннее. Также этот эффект может быть достигнут, если заднюю часть каре не оставлять ровной, а сформировать ее вперед. В этом случае стрижка каре получится похожей на боб.

Также прелесть этого смешения в том, что с челкой можно делать почти все что угодно. Варианты стрижки боб-каре в этом случае могут быть как с косой длинной челкой, так и с короткой прямой.

Стрижка лесенка

В отличие от более сложной стрижки каскад, стрижка лесенка выполняется более просто и не содержит специально выделенных прядей. В каскаде переходы специально выделяются. Более того, так как каскад делается полностью, то эти переходы могут быть выделены на всей прическе.

Лесенка делается в основном по краям прически и не содержит четко выделенных переходов. Именно поэтому она подходит для любых типов лица.

Стрижка лесенка очень легко поддается укладке. Также есть огромный простор для мелирования или частичного окрашивания. Для эпизодических изменений цвета хорошо подходят мелки для волос, которые просто смываются.

Лесенка также неплохо текстурируется, превращаясь в нечто уникальное и самобытное.

Лесенка

Стрижка для средних волос Лесенка

Стрижка каскад на средние волосы

Стрижка Лесенка

Стрижки с челкой на средние волосы

Челка это вообще отдельный элемент, который может использоваться с любой стрижкой. При этом как будет исполнена челка при стрижке зависит только от фантазии и опыта парикмахера.

Каре, например, чаще всего делается с прямой абсолютно ровной челкой. Но разного рода дизайнерские изыски приводят парикмахеров к массе вариаций.  Например, полукруглая челка при каре, которая не выделяется отдельно, а становится продолжением боковых частей прически. Она не изменяет силуэт, но дает некоторую долю оригинальности в стрижку.

Стрижки для средних волос типа лесенка или каскад также могут быть сделаны с использованием челки, но вариаций предоставляют гораздо больше. К примеру, боковая часть прически при стрижке может быть уложена в качестве челки.

Как было сказано выше – челка это элемент. Поэтому нельзя сказать что какая-то стрижка это стрижка с челкой. В любом варианте стрижка это искусство и наличие и форма челки будет определяться только фантазией обладательницы прически и парикмахера.

Прическа на средние волосы своими руками

Всегда можно обратиться к парикмахеру. Но прическа на средние волосы не обязательно этого требует. Более того, не всегда на это есть время. Но при наличии определенных инструментов и аксессуаров прическу можно сделать своими руками в домашних условиях. Это легко, особенно, если делается прическа на средние волосы.

Подготовка и аксессуары

Для того чтобы сделать прическу, волосы необходимо взбрызнуть особым защитным средством, потому что они будут подвергаться термическому воздействию. После этого их необходимо немного увлажнить и нанести пенку для укладки или мусс. Как правило, волосы со средней длиной хорошо поддаются укладке. Чтобы прическа хорошо держалась, необходимо использовать лак для волос.

Необходимые аксессуары зависят от того, какая прическа будет делаться. Например, с помощью плойки можно сделать локоны или кудри, а с помощью утюжка можно сделать прямые пряди. Также иногда прическа на средние волосы требует использования заколок невидимок.

Вместо плойки можно использовать старые добрые бигуди. Прически с бигудями делаются дольше, чем с плойкой для завивки, но волосы травмируются меньше и меньше риск их пережечь. Но так как накрутить волосы быстро с бигудями не получится, то вариантов кроме плойки для быстрой прически не остается.

Укладки на средние волосы

Укладка волос средней длины, как правило, не вызывает каких либо сложностей. Зачастую достаточно просто аккуратно расчесать волосы и взбрызнуть их лаком и укладка на средние волосы готова. В более сложных случаях для укладки можно использовать утюжок, если есть желание сделать укладку с прямыми волосами. Особенно это актуально, если волосы немного вьются.

Для обладательниц вьющихся волос помимо утюжка можно использовать плойку, ведь  и сделать укладку локонами. Это модный и приятный глазу вариант. Например, можно сделать греческую прическу.

Помимо локонов, для вьющихся волос, неплохо выглядят укладки на средние волосы а-ля пляжные волны. Их не зря еще называют пляжными локонами. Это немного вьющаяся укладка, которая имеет средний объем и подходит для почти любых вариантов стиля.

Другим вариантом может быть укладка в стиле гранж. Ее кажущийся беспорядок на самом деле результат весьма тщательной работы. Но прелесть такой прически в том, что даже слегка растрепавшись она все равно будет выглядеть хорошо. Это одна из основных причин почему эта укладка на средние волосы приобретает такую популярность.

Но для укладок в этом стиле нужно соответствовать и стилем в одежде. Гранж это не отдельный вариант укладки – это общий стиль, который охватывает все – одежду, обувь, аксессуары, украшения, прическу, макияж.

Укладка с локонами на средние волосы

Быстрая укладка для каре

Вьющаяся объемная укладка

Объемная укладка на средние волосы

Почти укладка в стиле гранж

Простая укладка с объемом и завивкой

Простая укладка с объемом и завивкой

Укладка в пучок для средних волос

Укладка для средних волос волнами

Укладки на средние волосы — а-ля гранж

Укладка с локонами и завивкой для средних волос

Локоны на средние волосы

Локоны, как правило, ассоциируются с греческим стилем. Но не ограничиваются им. Локоны на средние волосы используются с античных времен, это правда, но с тех пор вариантов использования стало неисчислимое множество.

Самый простой вариант, который подходит ко многим прическам, это просто сделать одну или две пряди завитых локонов по бокам прически. Это придает некоторой романтичности внешнему виду, а также позволяет сделать локоны на средние волосы быстро.

Более сложно сделать из локонов косички. Весьма интересно смотрится, например, хвост из локонов. Также из локонов делается прическа французский водопад.

Но прически в греческом стиле остаются по-прежнему хоть и самым сложным, но и одним из самых эффектных вариантов укладки прически, в том числе укладки на средние волосы. Раньше греческий стиль использовался в прическах почти исключительно на свадьбах или торжествах. Но в последнее время он перестает быть торжественной прической и прочно входит в список простых причесок на каждый день.

Какие прически на средние волосы можно сделать

Очень экстравагантно на волосах со средней длиной смотрятся косички и различные плетения, особенно коса с лентой. Но для таких причесок нужны терпение и сноровка. Сначала попробуйте заплести колосок или французскую косичку. Возьмите 3 пряди сверху и плетите, как обыкновенную косу, при этом захватывайте новые пряди по краям. Оставшиеся волосы закрепите и спрячьте внутрь под прическу. Для сложных плетений используйте схемы рисунки.

Для праздничного мероприятия хорошо будет смотреться высокая укладка. Если ваши волосы до плеч, закрутите их и заколите шпильками или заколкой-крабом. Когда не хватает длины волос, чтобы собрать их вместе на затылке, начешите и уложите каждую прядь отдельно, после этого взбрызните лаком. Такая прическа будет выглядеть не менее празднично.

А для тематических вечеринок подойдет бант из волос.

Если не хватает терпения или времени заплетать волосы или делать прическу, можно купить несколько красивых заколок. Это могут быть невидимки, практичные заколки-прищепки или заколки-крабы. Они бывают украшены стразами, изготовлены в различных стилях и разной цветовой палитре. С их помощью ваши волосы будут смотреться изящно и нарядно.

Красивые прически на средние волосы (фото)