Site icon Мода и стиль.

Укладка и завивка волос

Укладка и завивка волос

Какие виды укладки ии завивки бывают? Как их сделать? Что лучше — химическая завивка или биозавивка? Давайте попробуем разобраться в этих вопросах.

Укладка волос

Укладка волос

Эта процедура выполняется ежедневно каждой женщиной. Какие основные инструменты для укладки волос?

Еще по теме:

Укладка волос средней длины.
Прически на средние волосы.
Каскадные стрижки — отличный выбор для современных девушек.

Завивка волос

Завивка волос

Завивка волос достаточно частый процесс, которым пользуются представительницы прекрасного пола. Какие бывают виды завивки? По большому счету их существует три вида: биозавивка, классическая химическая завивка и термозавивка, которую еще называют завивка волос на бигуди (на самом деле еще и на фен и на плойку).

Как накрутить волосы

Завивка волос на бигуди

Завивка волос на бигуди

Укладку с помощью бигуди проводят по окончании мытья головы. Лучше укладывать волосы влажными. Если волосы накручены недостаточно смоченными или сухими, после снятия бигуди они выглядят весьма тускловато.

Волосы разделяют на отдельные прядки (толщиной 1—1,5 см и шириной 5—6 см) и еще мокрыми накручивают на бигуди. Бигуди (20—30 штук) накладывают в ряды в зависимости от типа прически. При накручивании на бигуди концы волос не следует подгибать. После высушивания волос бигуди снимают и волосы расчесывают. Вот так просто делается завивка волос на бигуди.

Укладка волос феном

Укладка волос феном

укладка волос феном

Большинство парикмахеров советуют вообще не пользоваться феном – это сушит волосы и вызывает сечение кончиков, но все понимают, что для создания красивой прически и укладки практически невозможно избегать воздействия термальных устройств. Но перед началом работы нужно придерживаться некоторых правил:

Укладка волос утюжком

Укладка волос утюжком

К концу 20 века, когда в моду начали входить прямые гладкие волосы, выпрямление кудрей проводилось с помощью фена для волос и щетки, однако это не давало должного эффекта. Появление утюжка для волос произвело настоящий фурор, и было эффективным для выпрямления даже самых упорных кудрей. Утюжок был подобен щипцам, с металлическим покрытием, которыми прижимали прядь волос и проводили по все ее длине. Выпрямлять волосы стало не более вредно, чем завивать их металлическими щипцами или плойкой. Со временем покрытие пластин утюжка менялось, становилось все более щадящим. Самое популярное на сегодняшний день – покрытие из керамики, не вредящее волосам.

Как сохранить завивку и укладку

Как сохранить завивку и укладку

Для сохранения прически на более продолжительный период времени, перед накручиванием волосы смачивают специально предназначенными средствами (такими как пенка, желе, различные жидкости и пр.). При жирных волосах и коже головы можно использовать воду с добавленным лимонным соком, а некоторые вполне могут применять неразбавленный лимонный сок. Применяется также иногда и пиво, но делать это, всё же, нежелательно. Пиво не придает волосам блеска, да и при его использовании при расчесывании уложенных и высушенных волос на одежде может оставаться сухая пыль.

На волосы наносится легкий слой масла и с помощью щетки, расчески создается желанный вид прически. После оформления прически с целью придать волосам определенный блеск и форму наносится лак для волос.

Биозавивка волос

Биозавивка волос

Биозавивка была разработана в 1999 году. Основным действующим компонентом биозавивки является биологический белок цистин, аналогичный по структуре цистину, входящему в состав человеческого волоса. В результате завивки волосы не подвергаются разрушениям, а, наоборот, наполняется белком, укрепляется, улучшает свою структуру и внешний вид.

В чём же основные отличия биозавивки от химической завивки, которую даже называли «классической»? Помимо того, что биозавивка волос содержит цистин, в ней отсутствуют такие агрессивные компоненты, как аммиак и тиогликолиевая кислота. Именно эти вещества заставляют волосы менять структуру в процессе химической завивки, попутно оказывая на них разрушающее воздействие.

Процесс биозавивки по своей структуре схож с химической завивкой, однако их действие в корне различно. В основе процесса биозавивки лежит действие цистеамина хлоргидрата, органического белка. Мы не будем здесь расписывать цепочки формул в деталях, скажем только, что этот природный белок не только не разрушает структуру волос, но и оказывает им помощь.

Поэтому можно спокойно завивать волосы и не бояться иссушающих и губительных воздействий. После процедуры биозавивки не следует мыть голову и пользоваться феном хотя бы двое суток, иначе эффект не успеет закрепиться, и начнётся его преждевременное разрушение.

Тем не менее, кудрявыми хотят быть не все. Многие обладательницы вьющихся от природы волос мечтают их выпрямить: поистине, женщине угодить трудно! И здесь можно воспользоваться тем же самым достижением косметологов – выпрямить волосы с помощью амино-цистеинового комплекса. Дело в том, что теперь можно себе позволить не только биозавивку, но и био-выпрямление волос – всё зависит только от желания!

Химическая завивка волос

Химическая завивка волос

Плюсом химической завивки является то, что она устраняет проблему чрезмерной жирности волос. Выполняется сама процедура в несколько этапов.

Держится химическая завивка волос до полугода, затем диаметр завитков увеличивается из-за тяжести, и волосы приобретают даже более натуральный вид с легким объемом. Самое важное после процедуры – подобрать себе грамотный уход за волосами, также после того, как были сделаны химическая завивка волос или биозавивка, регулярность корректировки стрижки на волосах, использование защитных средств для укладки вьющихся волос, использование расчески с широкими зубцами. Укладка таких волос становится намного проще и времени на нее уходит намного меньше, чем раньше. Да и стайлинговых средств нужно минимум – гель или крем-стайлинг.