Site icon Мода и стиль.

Прически с начесом

Прически с начесом

Виды причесок с начесанными волосами. Как сделать прическу с начесом самостоятельно.
Прически с начесанными волосами получили широкое распространение в 60-е годы прошлого века — модницы тех времен поголовно щеголяли пышными копнами волос. В последующие десятилетия технику создания начеса использовали в основном парикмахеры для создания праздничных укладок и вечерних причесок. В настоящее время начес снова оказался в тренде – и не зря, ведь его можно назвать одним из самых простых и удобных способов придать прическе дополнительный объем.

Преимущества и недостатки причесок с начесом

Не секрет, что красиво уложенная прическа во многом определяет настроение женщины в течение всего дня. Иногда обычной аккуратной укладки недостаточно — в таких случаях можно сделать прическу с начесом, которая поможет почувствовать себя буквально «на высоте» и произвести желаемое впечатление. Большинство укладок, требующих создания объема, особенно прически в ретро-стиле, выполняются с использованием начеса.

Среди преимуществ использования начеса при сооружении различных причесок стоит отметить следующее:

  • начес выступает в качестве неплохого подспорья для здоровых и сильных прядей, а также может стать настоящем спасением для тонких волос. С его помощью несложно в домашних условиях сформировать красивую прическу, добавив ей прикорневой объем и придав пышность прядям;
  • данная техника подходит для создания различных укладок – повседневных, а также высоких вечерних причесок с начесом. Начес практически незаменим для формирования различных стильных образов. Достаточно популярны прически с начесом на длинные волосы, а также укладки с начесыванием коротких и средней длины волос;
  • легкий начес подойдет для укладок на каждый день, с ним прическа будет выглядеть достаточно естественно, и в то же время ярко и выразительно;
  • при соблюдении техники укладки прическа с начесом на волосы любой длины будет отлично держать форму, не растреплется при активном движении и от порывов ветра;
  • независимо от вида прически и длины волос, начес поможет придать образу особый шарм и изюминку.

По сути начес представляет собой приподнятые и «взлохмоченные» волосы, как бы пружинящие и приобретающие необходимый для формирования прически дополнительный объем. Бытует мнение, что такие укладки выглядят неестественно, к тому же портят структуру волос. Тем не менее, парикмахеры, а также женщины, регулярно практикующие начесы, утверждают, что бережно сделанная укладка с начесом не влияет на состояние здоровых волос. Правильно сделанная прическа с начесом смотрится достаточно аккуратно и поможет произвести нужное впечатление, а средства для облегчения расчесывания помогут легко распутать пряди. Стоит учитывать, что при наличии поврежденных, ломких, пересушенных и ослабленных волос рекомендуется воздержаться от их частого начесывания — в противном случае существует риск повреждения их структуры и дальнейшего усугубления проблем. Таким образом, начес вреден для волос только при отсутствии должного подхода.

Для разных типов внешности и различной комплекции несложно выбрать подходящую укладку с начесанными прядями. Вид начеса следует подбирать таким образом, чтобы привлечь внимание к достоинствам внешности и отвлечь от недостатков. С помощью прически с начесанными прядями в верхней части головы несложно визуально скорректировать осанку, добавить несколько сантиметров роста при необходимости, а также «удлинить» круглое лицо. Высокая прическа с начесом и без челки не подойдет, пожалуй, только девушкам с удлиненным овалом лица, так как вытянет его еще больше. Кроме того, следует быть осторожными с начесом в области челки и висков – такие укладки акцентируют внимание на контуре лица, а также его чертах, что идет далеко не всем. Зато при наличии правильных черт лица откинутые назад начесанные волосы с объемом в теменной зоне удачно подчеркнут миловидность его обладательницы и сделают взгляд максимально открытым.

Разновидности начесов

В зависимости от техники выполнения, можно выделить два основных вида начеса:

  • обычный начес, для которого пряди взбиваются по всей длине, а затем аккуратно укладываются. Данный вид укладки используют для создания максимального объема, необходимого для сооружения пышных причесок;
  • легкий начес (тупировка) выполняется примерно на 1/4 длины пряди с внутренней ее стороны для придания прическе недостающего объема в нужном месте. С помощью легкого начеса несложно, затратив всего несколько минут, добавить эффектности самой скромной прическе.

В зависимости от желаемого результата, для создания объема в вечерней укладке либо в повседневной прическе можно использовать один из видов начеса — либо применить их различные комбинации. Следует учитывать, что для получения более естественного результата верхнюю часть волос начесывать не рекомендуется. Кроме того, необязательно начесывать все волосы, можно обработать часть прядей в какой-то определенной зоне (например, для создания прически с начесом на макушке).

Для получения оптимального объема короткой прически потребуется обработать пряди по всей длине. С помощью прикорневого начеса несложно придать прическе с длинными волосами либо средней длины недостающий объем. Для создания эффектной укладки с распущенными волосами не обязательно обрабатывать их по всей длине, как правило, достаточно начесать их у корней, а также несколько прядей на макушке. Прическа с начесом на средние волосы выглядит воздушно и в то же время отлично держит форму, позволяя в любой ситуации выглядеть, как будто вы недавно вышли из салона красоты.

Вечерние и свадебные прически с начесом

Традиционно различные виды начесов используют для создания высоких причесок к какому-либо виду торжественных событий. Парикмахеры широко применяют начесы, так как с их помощью можно добиться ошеломительного эффекта, за короткое время преобразив образ буквально до неузнаваемости.

Укладки, сочетающие прямые волосы и локоны, а также различные виды плетения, применяются для создания вечерних и свадебных причесок с начесом. Подобный образ смотрится весьма женственно и изысканно, позволяя любой девушке почувствовать себя буквально королевой.

Прически с убранными от лица и начесанными прядями, позволяющим создать объем в верхней части головы либо сзади, прекрасно подойдут для вечернего выхода, например, похода в клуб либо на вечеринку.

Вполне обычная коса неплотного плетения на основе начесанных волос либо прическа конский хвост с начесом в теменной зоне в значительной степени способны придать образу яркости и стильности.

Подобные укладки прекрасно подойдут к образу выпускниц, добавляя им женственности и изысканного шика. Для девушек с длинными волосами, собирающихся на выпускной, прическу с начесом подобрать несложно.

Как сделать начес

Оптимально подойдет начес для придания объема тонким и мягким волосам. Жесткие и густые пряди укладывать таким образом сложнее, так как являются более тяжелыми и не всегда хорошо держат форму. Тем не менее, любые волосы можно сделать послушными. Зная как правильно начесать волосы и немного попрактиковавшись, соорудить в домашних условиях различные виды стильных причесок несложно.

Прически с начесом: полезные советы

Чтобы прическа получилась достаточно стойкой и волосы остались сильными и здоровыми, при создании начеса стоит учесть следующие особенности:

  • начес следует делать на чистых свежевымытых волосах, так как они оптимально поддаются укладке. На немытых прядях образуется маслянистая пленка, состоящая из пыли и кожного сала, которая утяжеляет волосы — в результате они становятся скользкими, если соорудить на них начес, то прическа вряд ли будет держать форму и быстро опадет;
  • после мытья необходимо тщательно просушить волосы, так как влажные пряди легко травмируются и становятся ломкими;
  • после выхода в свет с начесом не пытайтесь расчесать укладку без использования специальных облегчающих расчесывание средств, иначе распутать пряди будет весьма сложно. Во избежание повреждения волос, после начеса рекомендуется вымыть волосы с применением бальзама либо кондиционера, облегчающим последующее расчесывание – таким образом, пряди станут мягкими и послушными.

Для выполнения начеса необходимо приготовить две расчески – расческа с короткими частыми и неострыми зубьями собственно для начесывания, а также обычная массажная щетка для разглаживания прядей, чтобы придать им естественный вид. Кроме того, для создания прически с начесом могут понадобиться бигуди, утюжок для выпрямления, а также различные аксессуары для волос – заколки, ободки, обручи, ленты и т.д.

Для облегчения процесса укладки можно использовать:

  • мусс для укладки – он сделает волосы податливее и защитит их структуру при начесывании;
  • лак для волос, который поможет надежно закрепить прическу.

Прически с начесом: техника выполнения

Для того чтобы сделать начес самостоятельно, рекомендуется проделать следующую последовательность действий:

  1. Вымойте и тщательно просушите волосы феном, наклонив голову вниз, чтобы придать прядям дополнительный объем. При желании можно нанести на волосы подходящую пену для укладки.
  2. Верхний слой волос толщиной примерно в 1 см рекомендуется отделить от общей массы прядей и оставить нетронутым. Начиная с боковой стороны либо с затылка, возьмите прядь волос шириной 0,5-1 см и натяните ее рукой.
  3. Вооружившись гребнем с частыми короткими зубчиками и начиная с прикорневой зоны, аккуратно двигайтесь по волосам легкими круговыми движениями, взбивая их и постепенно смещаясь к верхней части пряди. Для надежной длительной фиксации начеса можно закрепить лаком каждую прядь.
  4. Уложите сверху слой предварительно оставленных не начесанных волос. Чтобы прическа смотрелась идеально, аккуратно пригладьте сверху пряди расческой с редкими зубьями либо массажной щеткой (оптимально – с натуральной щетиной). Таким образом можно добиться эффекта максимальной естественности и сформировать прическу.
  5. Закрепите прическу с помощью лака. Важно отметить, что жесткие и плотные волосы, тяжело поддающиеся укладке, рекомендуется обрабатывать лаком непосредственно после начесывания каждой пряди, легкие мягкие волосы можно зафиксировать потом, по окончанию формирования прически.

Начесы можно делать на основе различных видов волос, включая прямые, волнистые, выпрямленные с помощью утюжка, а также завитые либо кудрявые. Прически с начесом и кудрями смотрятся весьма романтично, подобный образ будет выглядеть достаточно эффектно и изысканно.

Природные кудри либо завитые локонами волосы можно обработать полностью согласно вышеуказанной схеме. Кроме того, с помощью начеса несложно подобным образом придать пышность отдельным завитым прядям. Сочетать в прическе начес и локоны можно также следующим образом: основную массу волос начесывают, оставив пряди с локонами нетронутыми. Затем завитые пряди волос помещают сверху начеса.

Научившись делать начес самостоятельно, можно в дальнейшем экспериментировать с различными укладками – вариантов причесок на основе начесанных волос очень много.

Прически с начесом — фото

Прически с начесом — видео